Fête La Pescalune Lunel 2022

Fête La Pescalune Lunel 2022

Mardi 12 Juillet
Peña Mistral

  • 12 h 00 2 Abrivado Aubanel- Vellas
  • 16 h 00 Spectacle pour enfant «L’univers de Jojo» Parc Jean Hugo (gratuit)
  • 17h 00 Trophée des Manadiers de l’Hérault – Trophée de l’Avenir Arènes San Juan (payant)
  • 18 h 30 Encierro Allée Baroncelli – Manade Tommy
  • 19 h 30 Remise de la clef par Mr. le Maire au Collectif des Aficionados Français, avec la participation du Collectif Passion Cartujano &
  • de Jean-Marie Verger – Allée Baroncelli
  • 20 h 00 Animation Musicale «Duo Song’s» Place des Matyrs de la Résistance (gratuit)
  • 20 h 00 4 Bandido Aubanel-Chaballier – Du Levant – Tommy
  • 21 h 00 Projection du film «Qu’est-ce qu’on a tous fait au bon Dieu ?» Cinéma Athénée (gratuit se présenter directement devant la salle)
  • 21 h 30 Spectacle de Christophe Michel Salle Georges Brassens (gratuit se présenter directement devant la salle)
  • 22 h 00 Toro-Mousse Arènes San Juan (payant)

Mercredi 15 Juillet
JOURNÉE DES PEQUELETS
Batucada Sambaktous

  • 9h 00 Déjeuner aux pres Offert aux Péquelets à la Manade Lafon
  • 11 h 00 Défilé des Péquelets Allée Baroncelli
  • 12 h 30 3 Abrivado Aubanel- Chaballier – Vellas
  • 13 h 00 Apéritif offert aux Péquelets Parc Jean Hugo
  • 15 h 30 Jeux réservés aux Péquelets Parc Jean Hugo
  • 17 h 00 Royale de la manade Laurent Trophée de l’Avenir Arènes San Juan (payant)
  • 19 h 30 Festival de Bandido Aubanel-Chaballier – Milla – Du Levant – Lafon
  • Remise des prix sur l’allée Baroncelli
  • 20 h 00 Animation Musicale «Lucas Debiève» Place des Matyrs de la Résistance (gratuit)
  • 20 h 30 Animation Musicale «Morpion’s» Place des Caladons (gratuit)
  • 21 h 30 Comédie «Délice d’Amour» Salle Georges Brassens (gratuit se présenter directement devant la salle)
  • 22 h 00 Toro-Piscine Arènes San Juan (payant)

Jeudi 14 Juillet
Banda du Sud Ouest

  • 9h 00 Déjeuner aux prés Repas tiré du sac à la Manade Lafon
  • 10 h 30 Concours du meilleur déguisement Ouvert à tous – Parc Jean Hugo
  • 11 h 30 Lâcher des 100 taureaux
  • suivi du tri dans les Arènes – Manade Lafon
  • 13 h 00 Animation Musicale «DJ Mika» Cours Gabriel Péri
  • 18 h 00 Cérémonie du 14 Juillet Parc Jean Hugo
  • 19 h 30 2 Bandido de 7 taureaux Manade Lafon
  • 21 h 30 Retraite aux flambeaux Départ du parc Jean Hugo avec spectacle déambulatoire des Wagonotes». Participation de la banda et des gardians. Arrivée au stade Colette Besson.
  • 22 h 30 Feu d’artifice Stade Colette Besson (gratuit)
  • 23 h 00 Bal des pompiers Caserne des pompiers (gratuit pour les – de 15 ans; payant 5€ avec boisson offerte)

Vendredi 15 Juillet
JOURNEE DU TERROIR
Banda du Sud Ouest

  • 8h 30 Petit-déjeuner des gardians Place des Caladons
  • 9h 00 Marché du terroir Parc Jean Hugo
  • 10 h 30 Cortège formé par Li Tambourinaires de l’Estang de l’Ort, Lou Velout Pescalune & les Officiants Départ Eglise Notre-Dame-du-Lac, arrivée parc J. Hugo
  • 11 h 00 Roussaitaio & bénédictions des chevaux- Manade Puig Sous I’égide de I’Escolo dou Vidourle Arrivée parc Jean Hugo
  • 12 h 30 4 Abrivado Chaballier – Du Levant – Milla Tommy
  • 14 h 00 Concours de belote à la mêlée Ouvert à tous – Foyer des Retraités Inscriptions à 13h30
  • 14 h 00 Animations pour les bandes Parc Jean Hugo – Organisées par le service Sport, Jeunesse & Vie Associative – Thème: Lantalune
  • 16 h 30 Festi’Lune «Bella» de Nadine Costa & sketches d’Ivan Didier Barbiat par la troupe «Les Pescalunes» de Lunel Salle Georges Brassens (gratuit)
  • 17 h 00 Trophée des As Arenes San Juan (payant)
  • 19 h 30 Lâcher des 100 chevaux Manade Puig & Fourmaud
  • 20 h 00 Ouverture des Bodegas Esplanade Roger Damour
  • 20 h 00 Orchestre «Be Live» Cours Gabriel Péri (gratuit)
  • 20 h 00 Animation Musicale «Stand Up» Place des Matyrs de la Résistance (gratuit)
  • 20 h 30 Spectacle de Flamenco avec El Sol de España – Parc Jean Hugo (gratuit)
  • 20 h 30 Animation Musicale «Rusty Blues Concert Tribute Rolling Stone» Place des Caladons (gratuit)
  • 21 h 30 Festi’Lune «Cravate Club» de Fabrice Roger-Lacan par la compagnie «Nouvel Acte» d’Istres Salle Georges Brassens (payant)
  • 22 h 00 Trophée des Gardians Arènes San Juan (payant)
  • 22 h 00 Orchestre «Be Live» Cours Gabriel Péri (gratuit)

Samedi 16 Juillet
JOURNEE A L’ANCIENNE
Peñas Mistral – Quality Street

  • 9h 00 Déjeuner aux prés Offert aux personnes costumées – Manade Lafon
  • 10 h 00 Pêche à la truite Moulin des Resses
  • 12 h 00 Roussaitaio & défilé à l’ancienne des personnes costumées et des attelages Départ des prés – Arrivée parc Jean Hugo
  • 12 h 45 Abrivado à l’ancienne Manade Lafon
  • 14 h 00 Animations pour les bandes Parc Jean Hugo Organisées par le service Sport, Jeunesse & Vie Associative- Thème: Lantalune
  • 16 h 30 Festi’Lune «La porte d’à côté» de Fabrice Roger-Lacan par la troupe «1.2.3 Comédie» de Châteaurenard Salle Georges Brassens (gratuit)
  • 17 h 00 Bolsin – Ganadéria Durand Arènes San Juan (payant)
  • 18 h 00 Encierro Allée Baroncelli – Manade Chaballier
  • 19 h 30 5 Bandido Chaballier – Du Levant – Lafon – Tommy -Vellas
  • 20 h 00 Bodegas Esplanade Roger Damour
  • 20 h 00 Animation Musicale «Miss Shelby»Place des Matyrs de la Résistance (gratuit)
  • 20 h 00 Soirée Mousse Place de la République (gratuit)
  • 20 h 30 Animation Musicale «Apple Scruffs»
  • 20 h 50 Place des Caladons (gratuit)
  • 21 h 30 Festi’Lune «Le Horla» de G. de Montpassant par la troupe «Côté cour-Côté jardin» de Saint-Clément-de-Rivière Salle Georges Brassens (payant)
  • 22 h 00 Orchestre «Sardy Sixtie’s» Bar le Trianon (gratuit)
  • 22 h 00 Grande Corrida Portuguaise (sans mise à mort) – Arènes San Juan (payant)

Dimanche 17 Juillet
JOURNEE ESPAGNOLE
Peñas Mistral – Quality Street – Mithra

  • 8h 30 Défilé andalou Du parc Jean Hugo vers l’église Notre-Dame-du-Lac
  • 9h 00 Messe sévillane suivie du défilé andalou avec El Sol de España, le Cercle Arndalou& Collectif Passion Cartujano Départ de l’église vers les arènes
  • 11 h 00 Finale du Bolsin Ganadéria Barcelo Arènes San Juan (payant)
  • 12 h 30 5 Abrivado suivie d’une cabestria Aubanel- Du Levant – Michel – Tommy – Vellas
  • 16 h 15 Film «Le temps des secrets» Cinéma Athénée (gratuit se présenter directement
    devant la salle)
  • 16 h 30 Festi’ Lune «Calamity Jane» de Jean-Noël Fenwick par la troupe -Côté cour-Côté jardin» de Saint-Clément-de-Rivière
    Salle Georges Brassens (gratuit)
  • 18 h 00 Corrida mixte avec Andrés Roca Rey Léa Vicens & Juan Ortega Arènes San Juan (payant)
  • 20 h 00 3 Bandido Chaballier – Michel – Tommy
  • 20 h 00 Bodegas Esplanade Roger Damour
  • 21 h 30 Festi’Lune «Comme s’il en pleuvait» de Sébastien Thiery par la troupe «La mise en bouteille» de Vailhauquès Salle Georges Brassens (payant)
  • 22 h 00 Spectacle de clôture Lando-Camarguais et restitution de la clef de la Ville à Mr le Maire Arènes San Juan (gratuit)

Louez une borne Photobooth pour votre fête près de Nîmes ! | À partir de 149€ | Réception instantanée par SMS/E-mail | Impression sur papier photo