Fête votive à Aimargues 2022

Fête votive à Aimargues 2022

Vendredi 8 juillet
  • 20h30 – Grand intervillage Aimargues /Vauvert, organisé par la Jeunesse Aimarguoise (Entrée : 5€, tarif – de 12 ans : 3€).
Samedi 9 juillet
Journée du Club Taurin La Balestilla
  • 9h00 – Déjeuner, tiré du sac, à la Bergerie de Bony, Manade Occitane (Marsillargues).
  • 10h30 – Départ de l’Abrivado de la Manade Aubanel à la Bergerie de Bony vers Aimargues avec engasado du Vidourle.
  • 12h00 – Apéritif musical ouvert à tous, salle Lucien Dumas.
  • 17h00 – Concours de manades – Trophée Léopold Dupont (entrée 10€). Taureaux : Bousieu (Raynaud) – Fayard (St Pierre) – Crillon (Cuillé) – Diégo (Nicollin) – Caraque (Blatière/Bessac) – Seuvo Plano (Guillierme) et les adieux d’Ajax (Occitane). Raseteurs invités : P. Laurier, M. Taieb, E. Bernard, J. Bouhargane, M. Chanat, G. Montésinos, N. El Ghiati.
  • 19h00 – Bal avec l’orchestre Sortie de Secours devant le Bar du Soleil. BANDIDO, manade Arlatenco.
  • 21h30 – FESTIVAL d’ABRIVADOS, manades Cayzac, Arlatenco, Le Gardon et Levant.
  • 23h00 – Bal avec l’orchestre Sortie de Secours devant le Bar du Soleil (fin à 3h00).
Dimanche 10 juillet
Souvenir Robert ROUX dit « Galine » – Trophée de l’Avenir
  • 12h00 – Bal avec l’orchestre Sortie de Secours devant le Bar du Soleil.
  • 16h45 – 1ère journée du trophée Henri et Pierre Aubanel. Taureaux (Manades) : VALENTO (Lagarde), CISCO (Saumade), ELZEAR (Nicollin), FALABREGUIE (Fanfonne Guillierme), RAGNAR (Vinuesa), CYCLONE (Raynaud) et BOHEMIEN (Blatiere – Bessac). Raseteurs invités: Belkhacem BENHAMMOU, Alexis BRUNEL, Lucas FAURE, Nicolas FAVIER, Yacine KAILALI, Florian RANC et Sofiane RASSIR.
  • 19h00 – Bal avec l’orchestre Sortie de Secours devant le Bar du Soleil.
  • 21h30 – FESTIVAL d’ABRIVADOS, hommage à Jean MARTIN, avec la participation de “La Gourmette”, manades Agnel, Chaballier et Aubanel.
  • 23h00 – Bal avec l’orchestre Sortie de Secours devant le Bar du Soleil (fin à 2h00).
Lundi 11 juillet
Taureaux jeunes – 1ère journée du Trophée des artisans et des commerçants Aimarguois – Journée animée par la peña CAMARGUA
  • 12h00 – DJ Jérémie C devant le Bar du Soleil.
  • 16h45 – 1ère journée du Trophée des artisans et des commerçants aimarguois. Manades : BLATIERE-BESSAC, OCCITANE, SAUMADE et VINUESA. Raseteurs invités : Tristan CASTELL, Heidi CHEIBAKI, Hugo INARD, Sylvain QUINSON, Marc SANCHEZ et Jonathan VIC.
  • 19h00 – Bal avec l’orchestre Trait d’Union Perrier devant le Bar du Soleil.
  • 23h00 – Bal avec l’orchestre Trait d’Union Perrier devant le Bar du Soleil (fin à 2h00).
Mardi 12 juillet
Ligue – 2e journée du Trophée des artisans et des commerçants Aimarguois
  • 12h00 – DJ Jérémie C devant le Bar du Soleil.
  • 16h45 – 2e journée du Trophée des artisans et des commerçants aimarguois. Manades : FELIX, LAGARDE et RAYNAUD. Raseteurs désignés par la FFCC.
  • 19h00 – Bal avec l’orchestre Show Lorca devant le Bar du Soleil.
  • 21h30 – FESTIVAL d’ABRIVADOS, manades Cayzac, Devaux et Le Gardon.
  • 23h00 – Bal avec l’orchestre Show Lorca devant le Bar du Soleil (fin à 2h00).
Mercredi 13 juillet
Journée des Aînés animée par la peña CAMARGUA – Trophée de l’Avenir
  • 9h00 – Déjeuner aux prés offert aux aînés d’Aimargues par la municipalité.
  • 12h00 – Apéritif offert aux Ainés, par la municipalité, devant le BaL.
  • BAL avec l’orchestre Jungle devant le Bar du Soleil.
  • 16h45 – 2e journée du trophée Henri et Pierre AUBANEL. Taureaux (manades) : PAQUITO (Félix), IROQUOIS (Occitane), GAUGUIN (Baumelles), MERSAN (Lagarde), CLAVEL (St Pierre) et GARIBALDI (Vinuesa). Raseteurs invités : Djamel BOUHARGANE, Belkhacem BENHAMMOU, Alexis BRUNEL, Lucas FAURE, Florentin GARCIA, Yacine KAILALI et Florian RANC.
  • 19h00 – Bal avec l’orchestre Jungle devant le Bar du Soleil.
  • 22h00 – Roussataïo Aller/Retour (Manade FOURMAUD).
  • 23h00 – Bal avec l’orchestre Jungle devant le Bar du Soleil (fin à 3h00).
Jeudi 14 juillet
Journée de la Jeunesse – Taü neufs
  • 9h00 – Petit déjeuner aux prés, offert aux enfants, par la municipalité, avec la participation d’un clown de la companie Los Arenos.
  • 12h00 – Abrivado manade Aubanel Veau + Vache pour la jeunesse.
  • 12h00 – Bal avec One Music Live and DJ devant le Bar du Soleil.
  • 16h45 – Manades : AUBANEL BARONCELLI, BLATIERE – BESSAC, FELIX, Fanfonne GUILLIERME, LAGARDE, NICOLLIN, OCCITANE et SAINT PIERRE. Raseteurs invités : Loïc ALARCON, Frédéric BOYER, Mickaël CHARNELET, Sylvain QUISON, Vivien RODRIGUEZ et Jonathan VIC.
  • 19h00 – Bal avec One Music Live and DJ devant le Bar du Soleil.
  • 22h00 – Feux d’artifice au stade René Dupont.
  • 23h00 – Bal avec One Music Live and DJ devant le Bar du Soleil (fin à 2h00).
Vendredi 15 juillet
Ligue – 3e journée du Trophée des artisans et des commerçants Aimarguois
  • 10h00 – CONCOURS DE BOULES POUR LES ENFANTS (8-12 ANS) organisé par l’Union des Pêcheurs Aimarguois (Nombreux lots à gagner).
  • 12h00 – Bal avec l’orchestre Les Med’s devant le Bar du Soleil.
  • 16h45 – 3e journée du Trophée des artisans et des commerçants aimarguois. Manades : AUBANEL BARONCELLI, Fanfonne GUILLIERME et SAUMADE. Raseteurs désignés par la FFC.
  • 19h00 – Bal avec l’orchestre Les Med’s devant le Bar du Soleil.
  • 21h00 – Bal à papa, à la brasserie Le France, avec l’orchestre Pause Café.
  • 21h30 – FESTIVAL d’ABRIVADOS, manades Levant, Devaux et Arlatenco.
  • 23h00 – Bal avec l’orchestre Les Med’s devant le Bar du Soleil (fin à 3h00).
Samedi 16 juillet
Taureaux jeunes – 4e journée du Trophée des artisans et des commerçants Aimarguois – Journée animée par la peña LOS CABALLEROS
  • 12h00 – Bal avec l’orchestre Cocktail de nuit devant le Bar du Soleil.
  • 16h45 – 4e journée du Trophée des artisans et des commerçants aimarguois. Manades : Des BAUMELLES, NICOLLIN, RAYNAUD et SAINT PIERRE. Raseteurs invités : Sylvain QUINSON, Marc SANCHEZ, Vivien RODRIGUEZ et Jonathan VIC.
  • 19h00 – Bal avec l’orchestre Cocktail de nuit devant le Bar du Soleil.
  • 21h30 – CONCOURS d’ABRIVADOS, hommage à Chloé BÉCHARD, manades Agnel, Aubanel, Martini et Milla.
  • 23h00 – Bal avec l’orchestre Cocktail de nuit devant le Bar du Soleil.
Dimanche 17 juillet
Trophée de l’Avenir – Journée animée par la peña LOS CABALLEROS
  • 12h00 – Bal avec l’orchestre Exit devant le Bar du Soleil.
  • 16h45 – Finale du trophée Henri et Pierre AUBANEL. Taureaux (manades) : ESQUIROL (SAINT PIERRE), GALLION (BLATIERE – BESSAC), ICARE (AUBANEL BARONCELLI), CREPUSCULE (BAUMELLES), NERAC (Saumade), MANESCAU (Fanfonne GUILLIERME) et FRIOUL (OCCITANE). Raseteurs invités : Belkhacem BENHAMMOU, Alexis BRUNEL, Nicolas FAVIER, Lucas FAURE, Florentin GARCIA, Yacine KAILALI, Benjamin MONLEAU et Florian RANC.
  • GRande Remise des Prix de fin de Fête, avec la participation de Lou Pantai de Camargo, dans les arènes.
  • Pour clôturer la vote 2022, BANDIDO de 100 TAUREAUX !
  • 19h00 – Bal avec l’orchestre Exit devant le Bar du Soleil.
  • 23h00 – Bal avec l’orchestre Exit devant le Bar du Soleil (fin à 2h00).
Lundi 18 juillet
  • 17h00 – Course de ligue BLATIERE-BESSAC / NICOLLIN par le CT La Balestilla (5€).
Du 9 au 17 juillet
  • A 17h30, ouverture du champ de foire sur le Bd Jules Ferry.
  • Tous les soirs, “Les Amis de la Santé” et l’association Samuel Vincent sont présents, Maison des Anciens Combattants, la place du Château pour la prévention alcool et les secouristes sont à leurs côtés.
  • Concours de boules à la mêlée, ouvert à tous, Bd F. Guillierme, organisés par l’Union des Pêcheurs Aimarguois (concours A 60€ + les mises, inscriptions 14h, tirage 15h et concours B 30€ + les mises, inscriptions à 16h et tirage à 17h).
Du 10 au 17 juillet
  • à 9h00, déjeuner aux Prés des Demoiselles (Le Cailar) .
  • Vers 12h00, abrivado, manade Aubanel.
  • Les marchés dominicaux sont sur le Bd des Anciens Combattants.
  • Du 9 au 17 juillet inclus, accès av. du Général de Gaulle fermé, au niveau du rond-point de la Fontaine. Le 14 juillet, ch. de l’Abrivado (du cimetière jusqu’au magasin Aldi) et rue Bella Vista interdits au stationnement et à la circulation des véhicules (sauf urgence maison de retraite), pour assurer la sécurité du public lors de l’installation du matériel pyrotechnique et des tirs des feux d’artifice.
  • Aucune terrasse de Café ne devra être installée sur le parcours durant les abrivados, les concours d’abrivados et les bandidos.
  • Les jets de farine, pétards ou autres projectiles, ainsi que les barrages devant les taureaux et gardians (bâches, cartons…) sont rigoureusement interdits sur le parcours des manifestations taurines.
  • Pour la sécurité des participants, les véhicules motorisés devront se tenir à plus de 100 mètres des abrivados au retour des prés.
  • Parking gratuit. Le stationnement et la circulation des véhicules sont réglementés par arrêtés (affichage à l’hôtel de ville).

Louez une borne Photobooth pour votre fête près de Nîmes ! | À partir de 149€ | Réception instantanée par SMS/E-mail | Impression sur papier photo