Fête votive de Codognan 2022
Fête votive de Codognan 2022
MARDI 14 JUIN
- 9H30 Journée pédagogique pour les enfants de l’école primaire, avec stands d’initiation à la course Camarguaise et ses traditions.
- 16H30 Course emboulés ou vaches cocardières (hors trophée) NICOLLIN (3) RAYNAUD (3) BLATIERE (2)
- 20h45 Course de nuit manade RAYNAUD avec piscine et veau pour les enfants
MERCREDI 15 JUIN
- 16H30 Course de Ligue NICOLLIN (2) – LAGARDE (3) – GUILLERME (3)
- 19h30 Repas dans les arènes, tiré du sac, vin offert (Réservation de tables cdf.codognan@gmail.com)
- 21H30 Concert avec l’orchestre Chicuello et la soprano Cécilia ARBEL
JEUDI 16 JUIN
- Journée animée par la peña a Les Caballeros
- 8h45 Sortie aux prés aux Iscles pour TOUS les enfants de l’école primaire.
- 16h30 Course Taureaux jeunes BLATIERE, RAYNAUD Raseteurs : M.Gougeon, J.Bakloul, M.Sanchez, R.Chevalier, L.Faure,
- 19h Apéro de la Jeunesse
- 21h45 Grandes Encierros manade AUBANEL et AUBANEL BARONCELLI
- 22h00 Animation avec DJ Tom B.
VENDREDI 17 JUIN
- Journée animée par la peña « Les Caballeros >>
- 11h Abrivado longue (Parcours de Santé) Manade, CLEMENT
- 11h30 Baptême des arènes et réception manade BLATIERE – Centenaire.
- 12h Apéritif Offert suivi d’un repas avec traiteur sur réservation (16 €, en Mairie ou cdf.codognan@gmail.com)
- 15h45 Grande Capelado et Course mixte manade BLATIERE – Entrée gratuite avec :Sifflet, Pamina, Deroche, Courrejau, 1 Etalon, 2 taureaux jeunes et despedida de Thérésa. Raseteurs invités : J.Martin, M.Gougeon, S.Rassir, M.Boukharta, R.Chevalier, L. Faure.
- 18h45 Double abrivado avec les 6 taus neufs de la course des manades CLEMENT et ROBERTH
- 21h30 Course de taus neufs CLEMENT et ROBERT H. 5€ Raseteurs : M. Sanchez, L. Alarcon, S. Quinson, D. Fougère, J. Cugnières-Tourreau
- Apéritif musical place de la Mairie avec peña.
- 23H00 Animation avec DJ Dany Gabriac.
SAMEDI 18 JUIN
- Journée animée par la fanfare « Les Barons Corrado >>
- 9H30 Apérolanta au parcours de santé (voir affiche spéciale).
- 11H30 Abrivado longue manade Robert.H.
- 12h00 Apéritif avec brasucade (Huitres et moules), place de la Mairie – Animation avec DJ Quentin Clauzel.
- 16h30 Course au trophée à l’Avenir, 10€ Manade BLATIERE (Gallion, Caruso, Gitan), RAYNAUD (Liseron, Cyclone), CUILLE (Constantin, Crillon). Raseteurs invités : J. Martin, M. Gougeon, J.Bakloul, L. Améraoui, M. Taieb, R. Chevalier, B. Benhamou.
- 19h00 – Bandido manade ROBERT H.
- 21H30 Jeux de gardians et vaches pour la jeunesse manade CLEMENT.
- 22H30 Animation avec DJ Andreo
DIMANCHE 19 JUIN
- Journée animée par la fanfare « Les Barons Corrado
- 10H00 Déjeuner aux prés au parcours de santé avec la participation de CENTURY 21 SAMIM.
- 11H30 Abrivado longue manade LES OLIVIERS
- 12h30 – Apéro mousse avec DJ Tom B
- 16h30 COURSE D’ETALONS NEUFS, Manade BLATIERE Raseteurs invités : M. Gougeon, L. Alarcon, M. Sanchez, K. Caizergues, M. Charnelet
- 19h00 Animation DJ Tom B.
Restauration et attractions foraines sur la Place de la Mairie.