Fête votive de Saint Just 2024

Fête votive de Saint Just 2024

Vendredi 2 Août, Samedi 3 Août, Dimanche 4 Août, Lundi 5 Août, Mardi 6 Août, Mercredi 7 Août, Jeudi 8 Août et Vendredi 9 Août 2024

Vendredi 2 Août 2024 : Soirée Campera
Organisée par le club taurin l’Estrambord, Manade Iris et Jean Lafon
– 19h 30 : Apéritif dansant avec restauration sur place
– 22h 00 : Soirée animée par Gipsy Estrellas

Samedi 3 Août 2024 : Sur la place de la libération
– 9h à 13h 30 : Animations pour enfants, structures gonflables, magicien et maquillage
– 11h 30 : Apéritif des enfants
– 18h 30 : Messe d’ouverture de la fête, avec la participation de La Farigoule
– 19h 30 : Apéritif musical avec Parasols, tongs et maracas
– 21h 30 : Festival d’Abrivado-Bandido, Manades Lafon, Chaballier, Le Levant, Briaux

Dimanche 4 Août 2024 :
– 9h 00 : Déjeuner aux prés, à la manade Lafon avec Ferrade, animé par la pena La Mythra
– 12h 00 : Abrivado (départ des prés), suivi d’une vache apéritif
– 12h 45 : Défilé des Bandes
– 18h 00 : Course de 3 vaches
– 19h 00 : Bandido (retour aux prés)
– 21h 30 : Course de nuit

Lundi 5 Août 2024 :
– 12h 00 : Abrivado, suivie d’une vache apéritif
– 15h 00 : Préparation des Arlésiennes, salle des mariages à la Mairie, Proposée par les Cigales du Dardaillon
– 15h 00 : Concours de pétanque à la mêlée ouvert à tous
• Tous les concours de la fête sont organisés par l’association la Fanny Saint-Justoise au boulodrome les Cabanettes
– 18h 00 : Défilé des Arlésiennes et danses Folkloriques, avec la participation de la Farigoule et Les Cigales du Dardaillon
• Avec la musique de Li tambourinaire de l’estang de l’Ort
• Coupo Santo interprétée par le choeur Méli Mélo accompagné par les arlésiennes de la Farigoule
• Arrivée à pied de 20 taureaux tri sur la place
• Bénédiction des taureaux
– 19h 00 : Bandido
– 19h 30 : Apéritif musical avec Jessica
– 21h 30 : Taureaux piscine animé par Ludo

Mardi 6 Août 2024 :
– 9h 00 : Déjeuner aux prés à la manade Lafon avec ferrade animé par le Club musical Lunellois
– 12h 00 : Abrivado (départ des prés)
– 15h 00 : Concours de pétanque à la mêlée ouvert à tous
– 17h 00 : Course de taureaux et de vaches
– 19h 00 : Bandido (retour aux prés)
– 19h 30 : Apéritif musical avec Les Distordus
– 21h 30 : Festival d’Abrivado-Bandido, Manades Robert Michel, Aubanel, La Lauze

Mercredi 7 Août 2024 :
– 9h 00 : Défi Romain, Les 10 ans, ouvert à tous, de 4 à 99 ans
• Inscription gratuite sur la place de la libération
• Courir seul au en relais sur un parcours avec embûches, organisé par l’ASCM Saint Just Do It
– 12h 00 : Apéritif mousse des enfants, animé par Dj Brotini
– 15h 00 : Concours de pétanque à la mêlée ouvert à tous
– 19h 00 : Bandido (retour aux prés), Manade Lafon
• Bandido, Manade Milla, offerte par les commerçants
– 19h 30 : Apéritif musical avec Alegria

Jeudi 8 Août 2024 : Journée à l’ancienne
– 9h 00 : Déjeuner aux prés habillés à l’ancienne avec ferrade, Manade Lafon, animé par la pena La Mythra
• Véhicule interdits sur le parcours
– 12h 00 : Abrivado (départ des prés), Manade Lafon
• Abrivado, Manade Milla, offerte par les commerçants
• Roussataïo (arrivée à pied de juments et de poulains), Manade Fournaud
• Vache apéritif
– 15h 00 : Concours de pétanque ouvert à tous
– 17h 00 : Course de taureaux et de vaches
– 19h 00 : Bandido longue (retour aux prés), Manade Lafon
• Bandido, Manade Milla, offerte par les commerçants
• Roussataïo, Manade Fournaud
– 19h 30 : Distribution des flambeaux à la mairie, Jusqu’à 21h
– 21h 00 : Festival d’Abrivado-Bandido, Manades Tommy, Lou Simbeu, Le Soleil
– 22h 00 : Retraite aux flambeaux animée par La Mythra
• Feu d’artifice au stade Manuel Amoros
• Suivi du taureau de fuego au stade Manuel Amoros

Vendredi 9 Août 2024 : Journée des petits Saint-Justois
– 9h 00 : Déjeuner aux prés avec  veau pour les enfants, à la manade Lafon, animé par la pena La Malaïgue d’or
• Promenades à dos d’ânes avec les Anes Pescalunes
• Déjeuner offert aux enfants accompagnés de leurs parents
– 12h 00 : Abrivado longue (départ des prés), manades Lafon et Milla
• Promenades à Dos d’Anes, pour enfants sur la place, avec les Anes Pescalunes
– 15h 00 : Concours de pétanque ouvert à tous
– 17h 00 : Course de taureaux et de vaches
– 19h 00 : Bandido longue (retour aux prés), Manades Lafon et Milla
– 21h 30 : Course de nuit