Fête votive du Grau-du-roi 2022

Fête votive du Grau-du-roi 2022

Vendredi 9 septembre :

  • 16h00 FINALE DES VACHES COCARDIÈRES Aux arènes
  • 19h30 BANDIDO 5 TAUREAUX Pont tournant Manades : Briaux, Clément, Vinuesa, Clauzel, Conti Munoz
  • 21h00 TROPHÉE DES GARDIANS Aux arènes Nathan CLEMENT (Clément), Nicolas GARCIA (Briaux), Killian JOUJOU (Vinuesa), Julien TALAGRAN (Clauzel), Didier CLEMENT (Conti Munoz)

Samedi 10 septembre :

  • 12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX Pont tournant Manades : Milla, Saint Louis
  • Après l’abrivado, REMISE DES CLÉS DE LA VILLE À LA JEUNESSE Parvis de l’ancien Phare
  • 16h00 TOROPISCINE Aux arènes (entrée gratuite)
  • Après le toropiscine, BANDIDO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Milla, Saint Louis
  • Après la bandido, ENCIERRO avec la Manade Saint Louis Plagette Rive droite Buvette de l’Association de la Jeunesse Graulenne
  • 18h30 Ouverture du champs de foire Avenue Simone Veil
  • 21h00 BAL avec l’orchestre BERNARD BECKER Place de la Gare

Dimanche 11 septembre :

  • 11h00 TOURNOI DE JOUTES LANGUEDOCIENNES avec L’ÉCOLE DE JOUTES Trophée Jeunesse Graulenne Hommage à Tom Pelissier-Gros Canal – Ponton Jean Pierre BAS
  • 12h30 FESTIVAL D’ABRIVADO Souvenir Sébastien Gauthier Pont Tournant – Remise des prix Bar le Rive Gauche Manades : Briaux, Devaux, Jullian
  • 16h00 COURSE CAMARGUAISE – TROPHÉE DES AS 1ère JOURNÉE DU TROPHÉE DE LA MER CONCOURS DE MANADES Aux arènes
  • Après la course, BANDIDO 12 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Briaux, Devaux, Jullian
  • Après la bandido, ENCIERRO avec la Manade Jullian Plagette Rive droite Buvette de l’Association de la Jeunesse Graulenne
  • 20h30 BAL VARIÉTÉS avec le groupe LI PEDESCAUS Place de la république
  • 21h00 BAL VARIÉTÉS avec le groupe JOHNNY’S DAYS Bar des Pêcheurs (Quai C. Gozioso)

Lundi 12 septembre :

  • 12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Martini, Tommy
  • 12h30 ROUSSATAÏO Manade des Chanoines Avenue de Camargue Départ Bar Amen Donné Arrivée Arènes
  • 13H00 APÉRO CONCERT avec le Groupe LI PEDESCAUS Bar Port Royal (Rue du Levant)
  • 16h00 COURSE CAMARGUAISE TROPHÉE DE L’AVENIR CONCOURS DE MANADES Aux arènes (entrée gratuite)
  • Après la course, BANDIDO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Martini, Tommy
  • Après la bandido, ENCIERRO avec la Manade Tommy Plagette Rive droite Buvette de l’Association de la Jeunesse Graulenne
  • 21h00 BAL VARIÉTÉS avec le groupe TOUT -> DIRECTION Bar des pêcheurs (Quai C. Gozioso)

Mardi 13 septembre :

  • 12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Chaballier, Jullian
  • 13h00 APÉRO CONCERT avec le groupe TOUT -> DIRECTION Bar Le Rive Gauche
  • 16h00 COURSE CAMARGUAISE TROPHÉE DE L’AVENIR CONCOURS DE MANADES Aux arènes (entrée gratuite)
  • Après la course, BANDIDO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Chaballier, Jullian
  • Après la bandido, ENCIERRO avec la Manade Chaballier Plagette Rive droite Buvette de l’Association de la Jeunesse Graulenne
  • 19h30 BAL VARIÉTÉS avec le groupe SENSATION Avenue de Bernis au Boucanet

Mercredi 14 septembre : JOURNÉE INTERGÉNÉRATIONNELLE

  • DÉJEUNER AUX PRÉS DES AÎNÉS – Manade Jullian (à partir de 9h00 – inscriptions au CCAS)
  • JOURNÉE DES PÉQUÉLETS – Manade Jullian (à partir de 10h00)
  • 11h30 MACARONADE ET ANIMATION MUSICALE Participation 20€ – Inscription au bar le 12/09/22 au plus tard Bar des Pêcheurs (Quai Gozioso)
  • 12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Du Levant, La Lauze
  • 16h00 COURSE CAMARGUAISE – TROPHÉE DE L’AVENIR CONCOURS DE MANADES Aux arènes (entrée gratuite)
  • Après la course, BANDIDO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Du Levant, La Lauze
  • Après la bandido, ENCIERRO avec la Manade Du levant Plagette Rive droite Buvette de l’Association de la Jeunesse Graulenne
  • 21h00 BAL VARIÉTÉS avec le groupe PAUSE CAFÉ Bar des Pêcheurs (Quai Gozioso)

Jeudi 15 septembre :

  • 9h00 SORTIE AUX PRÉS Plaine de l’Espiguette Déjeuner sorti du sac – 2 vachettes
  • 10h30 ROUSSATAÏO Manade Puig Plaine de l’Espiguette
  • 12h30 ABRIVADO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Milla, Martini
  • 13h00 APÉRO CONCERT DJ EXPERIENCE avec Bubu Avenue Simone Veil
  • 13h00 APÉRO CONCERT avec le groupe JOHNNY’S DAYS Bar Le Rive Gauche (Quai Colbert)
  • 16h00 COURSE CAMARGUAISE – TROPHÉE DES AS 2e JOURNÉE DU TROPHÉE DE LA MER CONCOURS DE MANADES Aux arènes
  • Après la course, BANDIDO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Milla, Martini
  • Après la Bandido, ENCIERRO avec la Manade Milla Plagette rive droite Buvette de l’Association de la Jeunesse Graulenne
  • 21h00 BAL VARIÉTÉS avec le groupe TOUT -> DIRECTION C.C Le California (Rue Vincent)

Vendredi 16 septembre :

  • 10h00 DÉFIS DE JOUTES LANGUEDOCIENNES bassin Port de Pêche
  • 12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Briaux, Devaux
  • 16h00 COURSE CAMARGUAISE TROPHÉE DE L’AVENIR CONCOURS DE MANADES Aux arènes (entrée gratuite)
  • Après la course BANDIDO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Briaux, Devaux
  • Après la Bandido, ENCIERRO avec la Manade Devaux Plagette rive droite Buvette de l’Association de la Jeunesse Graulenne
  • 21h00 BAL VARIÉTÉS avec le groupe PAUSE CAFÉ Bar Port Royal (Rue du Levant)
  • 21h30 LES OLYMPIADES Aux arènes (entrée gratuite)

Samedi 17 septembre :

  • 11h00 FESTIVAL D’ABRIVADO Pont Tournant Trophée offert par le Bar Léon Manades : Aubanel, Milla, Chaballier, La Lauze
  • 16h00 COURSE CAMARGUAISE TROPHÉE DE L’AVENIR CONCOURS DE MANADES Aux arènes
  • Après la course, BANDIDO 16 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Aubanel, Milla, Chaballier, La Lauze
  • Après la bandido, ENCIERRO avec la Manade Aubanel Plagette rive droite Buvette de l’Association de la Jeunesse Graulenne
  • 19h30 BAL VARIÉTÉS avec le groupe PAUSE CAFÉ Avenue de Bernis au Boucanet
  • 21h00 SHOW VISUEL ET MUSICAL « LA COSMIC » Avenue Simone Veil

Dimanche 18 septembre :

  • 12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX Pont Tournant Souvenir Joël Poitevin – Remise des prix Bar Rive Gauche Manades : Tommy – Aubanel
  • 12h00 PAËLLA GÉANTE ET ANIMATION MUSICALE (Participation 5€ sur réservation) Bar Le California (Rue Vincent)
  • 13h00 APÉRO CONCERT avec le groupe LI PEDESCAUS Bar Le Rive Gauche (Quai Colbert)
  • 16h00 COURSE CAMARGUAISE – TROPHÉE DES AS FINALE DU TROPHÉE DE LA MER CONCOURS DE MANADES Aux arènes
  • Après la remise des prix, BANDIDO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Tommy, Aubanel
  • 21h00 BAL VARIÉTÉS avec le groupe SENSATION Bar La Croix du Sud (Bd Maréchal Juin)
  • JOURNÉE DES ADOS AUX PRÉS Plaine de l’Espiguette de 14h00 à 18h00 (Inscription 06 37 98 90 13)

Vendredi 23 septembre :

  • 21h30 BANDIDO DE NUIT 4 TAUREAUX Manade : Arlatenco Pont Tournant

Samedi 24 septembre :

  • 12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Milla, St Louis 16h00 COURSE CAMARGUAISE TROPHÉE DE L’AVENIR CONCOURS DE MANADES Aux arènes
  • Après la course, BANDIDO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Milla, Saint Louis 21h00 BAL avec le groupe SENSATION Bar Port Royal (Rue du Levant)

Dimanche 25 septembre :

  • 12h00 ABRIVADO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Jullian, Devaux
  • 16h00 COURSE CAMARGUAISE TROPHÉE DE L’AVENIR ROYALE DE LA MANADE LAUTIER Aux arènes
  • Après la course, BANDIDO 8 TAUREAUX Pont Tournant Manades : Jullian, Devaux

Louez une borne Photobooth pour votre fête près de Nîmes ! | À partir de 149€ | Réception instantanée par SMS/E-mail | Impression sur papier photo